Наладка тепловых узлов подключенных по независимой схеме отопления

При присоединении к ЦТП группы зданий с независимым присоединением систем отопления и вентиляции следует предусматривать установку в ЦТП общего водоподогревателя.

Расчетная температура воды после водоподогревателя в этом случае должна приниматься в зависимости от радиуса действия тепловых сетей после теплового пункта, как правило, на 10-30 °С ниже принятой в сетях до водоподогревателя со смесительным устройством в ИТП, обеспечивающим требуемое снижение температуры воды в системах отопления.

При присоединении к ЦТП группы зданий с независимым присоединением систем отопления и вентиляции следует предусматривать установку в ЦТП общего водоподогревателя.

Расчетная температура воды после водоподогревателя в этом случае должна приниматься в зависимости от радиуса действия тепловых сетей после теплового пункта, как правило, на 10-30 °С ниже принятой в сетях до водоподогревателя со смесительным устройством в ИТП, обеспечивающим требуемое снижение температуры воды в системах отопления.

Приложение 10. Методика определения максимальных (расчетных) расходов воды из тепловой сети на тепловой пункт.

1. При отсутствии нагрузки горячего водоснабжения и зависимом присоединении систем отопления и вентиляции по формуле

Формула

а при независимом присоединении через водоподогреватели вместо  подставляется  , принимаемое на 5-10 °С выше температуры воды в обратном трубопроводе системы отопления  .

Теперь расшифруем то, о чем здесь говорится.

График

На указанном графике температурного напора видно, что расчетный перепад температур по подаче составляет 10-30 °С. А расчетный перепад температур по обратке составляет 5-10 °С. Расхождения в температурах имеют происхождение в физике процесса теплопередачи и об этом и говорят эти рекомендации. При подаче тепловой энергии источник тепла должен иметь запас по температурным режимам, из расчета на потери тепла при передаче тепловой энергии через поверхность теплообменников. Так как невозможно передать тепловую энергию в полном объеме через промежуточную среду без потерь. Поэтому теплообменники для систем отопления необходимо заказывать в соответствии с учетом требований СП. Теплообменные аппараты иногда называют трансформаторами тепла по аналогии с трансформаторами напряжения в электротехнике. Там часть электрической энергии тратится на перемагничивание сердечника и его нагрев. А в случае с температурой обратки мы наблюдаем образование перетопа по отношению к графику отопления при зависимой схеме подключения, который и должен учитываться при наладке узла управления. Физика этого процесса тоже довольно проста: т.к. процесс теплообмена происходит непрерывно, то греющий теплоноситель не успевает отдать тепло подогреваемому теплоносителю из-за инерционности процесса теплопередачи в теплообменнике. Поэтому в СП указаны апробированные на практике режимы эксплуатации систем отопления при независимом подключении, на них надо ориентироваться при наладке и любая попытка изменить это правило приведет к потере контроля над работой системы отопления. Попытка увеличить площадь теплообменного аппарата с целью избежать данного эффекта приведет к неоправданной стоимости аппарата, а эффект в меньшей мере, но останется. Это было проверено серией практических опытов, которые каждый год ставятся над жильцами и результат этих опытов подтвердил правило. Так вот, если рядом оказались два дома включенных по разным схемам, то нет необходимости пытаться наладить работу теплоузлов (т.у.) по одинаковому графику. В случае уравнивания графика работы т.у. по независимой схемы с графиком т.у. по зависимой, получим недогрев здания и, как следствие, пониженную температуру в помещениях. При попытке приравнять график системы отопления к графику поставщика тепла получим перетоп. Улучшить коэффициент теплопередачи в теплообменнике и нормализовать процесс теплопотребления в здании возможно с применением автоматических регуляторов тепла на вводе и частотных регуляторов в системе отопления. Если частотный регулятор связать одним законом регулирования с погодным регулятором, то это будет почти идеальный случай полного контроля над теплопотреблением здания.

Процесс теплопередачи выглядит так:

Q1 = Q 2

Где: Q1- энергия от поставщика тепла
Q2 – энергия, полученная потребителем
Возьмем коэффициент теплопередачи теплообменника = 0,8
Следовательно, для того чтобы компенсировать потери необходимое передать энергию в соотношении 1/0,8 =1,2

Преобразуем эти формулы:

М1(Т1 – Т2) = 1,2 М2 (Т11 – Т22)

В левой части тождества температурный график известен, и связан с температурой наружного воздуха. Масса теплоносителя регулируется от 0 до расчетного максимума. В контуре системы отопления температурный график тоже известен и привязан к графику первичного контура. При этом расход теплоносителя постоянен. А при постоянном расходе теплоносителя перепад между Т11 и Т22 уменьшается до минимума. Когда температуры во вторичном контуре сближаются, процесс теплопередачи сильно падает. Увеличивается перетоп в первичном контуре. Следовательно, температуры необходимо разогнать – т.е. изменить режим работы насоса и увеличить коэффициент теплопередачи теплообменного аппарата. Если в морозы все режимы соблюдаются, то в осеннее-весенний период режим нарушается и происходит вышеописанная ситуация. Эта проблема более сильно выражена при работе пластинчатых теплообменников, чем кожухотрубных, по причине методов конструирования.

428005, Чебоксары, ул. Гражданская 85 "б"
(8352) 341-861, (8352) 341-862
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.