Что такое наладка БАТП и как им пользоваться

Блочный индивидуальный тепловой пункт устанавливается в техническом подвале  здания. Ввод его подключен к тепловым сетям, откуда поступает теплоноситель, а выход подключен к системе отопления того  здания, которое нужно отапливать. Теплоноситель, поступающий из теплосети еще не готов для подачи в систему отопления дома – его необходимо подготовить: создать допустимое давление, нужную температуру – в соответствии с  наружной температурой  и   допустимой  для материала  трубопроводов системы отопления. А также создать и поддерживать процесс теплообмена в системе отопления (СО). Это основные функции и назначение индивидуального теплового пункта (БАТП). Могут быть и другие дополнительные функции.

Изначально, при  проектировании  системы  разделены, но не существуют друг без друга. В первую очередь  проектируется система отопления и горячего водоснабжения, а затем исходя из того что получилось, создается узел управления. При создании узла управления учитываются расчетные характеристики системы отопления: гидравлическое  сопротивление системы, температурный режим. Они являются опорными при подборе оборудования для  узла управления.

Правилами по эксплуатации процесс испытания и наладки системы отопления и узлов управления разделен. Система отопления налаживается с помощью регулирующих элементов на каждой ветке с целью создания равномерных потоков во всех направлениях и получения расчетного сопротивления СО.

Испытания и проверка на герметичность системы отопления проводятся с помощью компрессора при закрытом узле управления. При этом предварительно установленные положения регулирующих  элементов  системы отопления, если они существуют, могут нарушены. Следовательно, необходимо в отопительный период вновь проводить настройку системы отопления. Хотя это можно и желательно делать в летний период – современные системы это позволяют. Теплоноситель,  в этот период остывший, и в непредвиденных случаях не приведет к серьезным последствиям. Поэтому возможно выполнять ремонтные работы параллельно с наладкой.

Современные  блочные индивидуальные тепловые пункты, и в частности,  производимые  нашим предприятием, проверяются на герметичность и проходят первичную наладку в условиях цеха. Проверка на герметичность проводится с помощью компрессора,  а проверка автоматики осуществляется с помощью пульта-иммитатора.  Пультом имитатором задаются тепловые режимы теплосети, наружной температуры и режим системы отопления дома. При этом контролируются  срабатывание и изменения положения органов управления и регулирующих устройств (частотные регуляторы, электромагнитные клапана, седельные клапана, реле тока, реле давления, реле расхода и т.д.) применяющихся в конструкции БАТП.

Наладка БАТП проводится в соответствии с   «Инструкцией по режимам  работы систем теплоснабжения от котельных с автоматизированными индивидуальными тепловыми пунктами».

 

Эксплуатация и проверка БАТП проводятся в соответствии с  «правилами эксплуатации  теплопотребляющих  установок»  в  части  проверки узлов управления.

Более точная наладка узла управления производится на месте эксплуатации обученным персоналом, знающим недостатки каждого объекта и корректирующими работу БАТП по необходимости. Естественно, что  получить положительный результат от работы узла управления можно при условии, что  характеристики системы отопления и теплосети  соответствуют предварительно заявленным значениям. Ну а в случае несоответствий, необходимо  произвести корректировку в  наладке БАТП с целью получения положительного результата. Но у любого технического устройства есть  ограниченный диапазон  допустимых  изменений и в случае грубых несоответствий систем, нельзя рассчитывать на положительный результат. Поэтому эксплуатирующая организация должна быть в курсе технических возможностей своих отопительных систем  с целью правильного реагирования на обстановку.

Еще раз напоминаю, что применяя современные БАТП возможно подготовится к отопительному периоду и наладить работу системы отопления (СО) в летнее время. Один из режимов работы БАТП:  это  работа при полном перекрытии подачи теплоносителя из теплосети, при этом поддерживая циркуляцию в системе отопления. Поэтому, после промывки системы отопления создаем необходимое давление в системе отопления и включаем циркуляционные насосы. А дальше  снимаем показания с манометров системы отопления на  подаче и обратке: сопротивление системы отопления должны соответствовать  ожидаемым. Если не соответствует, проверяем  наладку стояков по показаниям манометров в контрольных точках на стояках. Таким образом,  к  моменту  подачи тепла  в доме практически не придется бегать по этажам и дежурить по ночам. Обслуживающему персоналу необходимо знать характеристики системы отопления в каждом  узле управления.

При наладке системы отопления необходимо  руководствоваться   рекомендациями  в приведенной таблице 1 из «Правил наладки систем отопления».  Используя  приведенные рекомендации, можно не только добиться хорошей работы системы отопления, но и начать реально экономить тепловую энергию.

Таблица 1

Гидравлические режимы работы автоматизированных блочных тепловых пунктов

Рациональным гидравлическим режимом работы БАТП следует считать режим нормальной работы теплопотребляющих местных систем. Для нормальной работы потребителей теплоты необходимо соблюдать определенные соответствия параметров гидравлического режима тепловых сетей на вводе в БАТП требуемым (расчетным) параметрам гидравлического режима местных систем.

В динамическом режиме Н>hмз, Ро >Pd для залива местных систем без разрушения приборов;
ΔН>Ир для возможности расчетного расхода сетевой воды в местную систему.

В статическом режиме Нст > hМз, Рст < Рd для залива местных систем без разрушения нагревательных приборов.

Характер отклонения параметров теплосети

Мероприятия по обеспечению нормальной работы ИТП

Условия отклонения

Возможные последствия(нарушения)

Устанавливаемые средства автоматизации и оборудованиядля регулирования гидравлических режимов

Параметры регулирования, задаваемыерегулятором

Ho < hm3
Hcm < hm3

Нет залива местной системы,ее опорожнение

Регулятор подпора на обратной линии и обратный клапан на подающей линии

Ррсг = Рст+(0.03-0.08)

Po > Pd
Pcm > Pd

Разрушение нагревательных приборов

Подкачивающие насосы с регулятором подпора на обратной линии и регулятор рассечки на подающей линии, срабатывающий при аварийной остановке подкачивающих насосов

Ррег = Рст м+(0.03-0.08) < Pd

И < hp

Не обеспечивает требуемый расход воды в местной системе

Подкачивающие насосы на обратной(или подающей) линии, или замена элеваторного смешения на насосное

 

Po > Pd
H- hp < hтз
Pcm > Pd

Разрушение нагревательных приборов, нет хода воды к верхним приборам

Независимое присоединение местных систем через водонагреватель с регулятором давления после себя(и с подпиточными насосами при достаточном давлении для залива местной системы) на линии подпитки

Ррег = Рсм м+(0.03-0.08)

Примечание:

hмз – напор, необходимый для залива местной системы отопления, м.
Нп, Но (Ро) - напоры (давление) в подающей и обратной линиях тепловой сети (вдинамическом режиме,м (Мпа));
Нст (Рст) – напор(давление) в системе теплоснабжения при остановке сетевых насосов на теплоисточнике ( в статическомрежиме), м (Мпа);
Рd - Давление воды, допустимое для нагревательных приборов систем отопления, вентиляции, Мпа;
Н - располагаемый напор на входе в БАТП, м;
hp -располагаемый напор, необходимый для преодоления гидравлического сопротивления местных систем м;
Ррег – давлении, задаваемое регулятором давления(подпора)Мпа;
Рстм – давление в местной системе в статическом режиме при независимом присоединении, Мпа.

428005, Чебоксары, ул. Гражданская 85 "б"
(8352) 341-861, (8352) 341-862
Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.